Lot n° 61

Loti (Pierre). La Mort de Philae. Illustré de 20 eaux-fortes de Géo Colucci. Paris, Kieffer, 1924 ; in-4 br. Exemplaire sur vélin. - Gabory (Georges). Cœurs à Prendre. Illustré de 16 eaux-fortes de D. Galanis. Paris, Le Sagittaire, 1920 ; in-4 br.

Estimation : 500 / 550 €
Adjudication : Invendu
(un peu us.). Exemplaire hors-commerce, sur Lafuma. - Mallet (Marc-George). Trois Odes pour Cressida… Bois gravés de Gaspard-Maillol. Paris, 1932 ; in-fol., en ff. Edition Originale, tirée à 70 exemplaires sur Montval. Long Envoi Autographe, signé de M.G Mallet au poète Fernand Mazade. Joint : FORT (Paul). Naufrage sous l’Arc-en-ciel. Frontispice de Gino Severini; s.d.; envoi aut., sig.; débroché. - LEMOINE (M.). Le Robec. Dessins de P. Hudé, 1916. - HIRSCH (P.). Jean Lurçat et la Tapisserie. - JONGLET (René). Colombe. Illustrations en couleurs de Jane Deley. 1933; in-4 br., exemplaire sur Arches. - GRAND CARTERET (J.). Les Mœurs et la Caricature en France. 8 planches en couleurs, 36 hors-texte, 500 illustrations dans le texte. Paris, Librairie Illustrée, s.d.; in-4 demi-chag. rouge.