Lot n° 87

Aragon (Louis). Le Mouvement Perpétuel. Poèmes, avec 2 dessins de Max Morise. Paris, Gallimard, 1926; in-4 br., sous boite-reliure chag. fauve, avec décor géométrique de fil. dor. et de motifs mosaïqués (Victor Santos).

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 580 €
EDITION ORIGINALE. Exemplaire de presse, celui-ci étant L’UN DES 20 SUR PAPIER BOUTON D’OR. Voir la reproduction planche VI