Lot n° 41

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
BECKFORD (William). Le Vathek de Beckford. Paris, Adolphe Labitte, 1876. In-8, parchemin à rabats, traces de rubans, partiellement non coupé (Reliure de l'éditeur). Édition originale de l’importante préface de Mallarmé. Tirage à 220 exemplaires sur papier vergé de Rives à la forme, numéroté et paraphé par l'éditeur. Bel exemplaire, auquel il manque trois des quatre cordons de soie beige, le quatrième étant sectionné.