Lot n° 42

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Les Miens. I. Villiers de l'Isle-Adam. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1892. Petit in-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (C. de Seguier). Seconde édition, ornée d'un portrait-frontispice par Marcellin Desboutin dessiné et gravé sur cuir. Un des 565 exemplaires sur vélin teinté.