Lot n° 43

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
Les Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. Grand in-8, broché, couverture rempliée décorée par Théo van Rysselberghe, non rogné. Première édition complète, en partie originale, contenant quinze pièces inédites et d'autres remaniées. C'est la dernière édition des Poésies établie par le poète, peu de temps avant sa mort, et publiée posthume, avec une bibliographie des publications de l'auteur dressée par ses soins. C'est aussi la première édition typographique du recueil, la rarissime édition originale de 1887, tirée à seulement 47 exemplaires, étant une photolithographie du manuscrit de l'auteur. Œuvre d'art à part entière, l'édition fut élégamment imprimée en caractères italiques, en rouge et noir, et ornée d'un superbe frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops. Un des 100 exemplaires sur hollande van gelder, numéroté et paraphé par l'éditeur, d'un tirage total à 600 exemplaires. Exemplaire tel que paru, avec la fragile couverture de Théo van Rysselberghe en excellent état.