Lot n° 47

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Ensemble trois ouvrages. La Dernière Mode. New York, Institute of French Studies, 1933. Grand in-8, bradel demi-maroquin noir, couverture et dos (Reliure moderne). Première édition en volume des contributions de Mallarmé au journal La Dernière Mode (1874), tirée à 500 exemplaires sur vélin blanc. Envoi autographe signé du préfacier S. H. Rhodes à Yves-Gérard Le Dantec. L'exemplaire porte quelques annotations de sa main dans l'introduction. Les Dieux antiques. Paris, J. Rothschild, 1880. In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 260 figures dans le texte. L'ouvrage est une adaptation par Mallarmé du manuel de mythologie antique ouvrage du Rev. George W. Cox (Londres, 1867). Dos passé. Quatrain à Méry Laurent. Paris, Gustave-Arthur Dassonville, s.d. In-32 oblong, broché. Édition originale, tirée à 16 exemplaires sur japon ancien.