Lot n° 50

MAZZINI (Giuseppe).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Repubblica Romana. Bollettino delle Leggi N. 1 [-N. 22]. Edizione officiale. [Rome, Tipografia Governativa, 9 février-18 avril 1849]. 22 livraisons en un volume grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Patriote et révolutionnaire italien, Giuseppe Mazzini fonda en 1831 le mouvement Giovine Italia qui visait à l'établissement d'une république italienne unitaire. Il mena une vie errante jusqu'à ce que la révolution de 1848 lui permit de transformer son mouvement en l'Associazione Nazionale Italiana. Le 5 mars 1849, il fit proclamer la République à Rome et fit partie du triumvirat qui la dirigeait, mais l'expédition française de juillet l'obligea à s'exiler à nouveau. Les lois qu'il fit dicter sont contenues dans ce recueil. Précieux exemplaire portant un envoi autographe signé de Mazzini à George Sand sur la première page. Ce dernier avait séjourné à Nohant en 1847. George Sand, qui soutenait son action, a traduit et préfacé son livre République et royauté en Italie (1850).