Lot n° 51

MISTRAL (Frédéric).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Calendal. – Les Îles d'or. Paris, Alphonse Lemerre, 1887-1889. 2 volumes petit in-12, brochés, non rognés, étuis en demi-maroquin bleu nuit. Première édition collective, comprenant le texte provençal et la traduction française. Au complet, cette édition des œuvres de Mistral compte sept volumes. Mention autographe signée de l'auteur sur le faux-titre de chaque volume, datée de Maillane, 19 juillet 1909. Exemplaires imprimés sur vélin fort, à toutes marges, tels que parus. Talvart & Place, XVIII, 77-78, nos 3B et 4B.