Lot n° 62

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Ce qu'on dit au poète à propos de fleurs. Paris, Le Livre, 1925. In-8, broché, chemise demi-maroquin bleu, étui (M. Magnin). Édition originale. Elle est ornée d'un bois de J.-L. Perrichon d'après Fantin-Latour et accompagnée d'un fac-similé du manuscrit autographe de Rimbaud conservé dans la collection Louis Barthou. Un des 5 exemplaires nominatifs sur Japon impérial avec tirage à part de l'en-tête sur chine. Exemplaire nominatif de Robert Coulouma, l'imprimeur de l'ouvrage, enrichi d'une carte de visite d'Émile Chamontin, l'administrateur des éditions Le Livre, avec ex-dono autographe. Rousseurs sur le tiré à part. La chemise et l'étui ne sont pas assortis.