Lot n° 63

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Voyage en Abyssinie et au Harrar [sic]. Paris, La Centaine, 1928. In-8, bradel demi-maroquin à long grain rouge, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 5 exemplaires de tête sur japon impérial. On joint, du même : Textes africains. Liège, Pierre Aelberts, Dynamo, 1945. In-12, broché. Édition originale, publiée par Jean-Paul Vaillant. Un des 40 exemplaires sur vergé teinté.