Lot n° 88

[VERLAINE (Paul)].

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
Recueil factice composé de trois pièces autographes, quatorze gravures et reproductions, huit photographies et quatre revues, le tout monté sur onglets. In-folio, demi-maroquin bleu nuit (René Aussourd), chemise et étui (Honegger). Important recueil comprenant trois pièces autographes, quatorze gravures et reproductions, huit photographies et quatre revues, le tout monté sur onglets. On joint un second recueil factice, in-4, contenant de nombreux documents insérés ou montés sur onglets, relié en demi-toile verte. Description détaillée sur demande et sur www.alde.fr.