Lot n° 133

BENJAMIN (René).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Les Augures de Genève. Paris, Arthème Fayard, 1929. In-12, broché. Édition originale sur alfa. Envoi autographe signé au maréchal Pétain, dont René Benjamin fut un soutien sans réserve durant l’Occupation et auquel il consacra trois ouvrages : au Maréchal Pétain, en souvenir de ces modestes conférences, qui étaient le premier brouillon de ce livre, et auxquelles il donnait la valeur de sa présence et de son attention... si redoutable. Dos terni, des rousseurs.