Lot n° 135

CAMUS (Albert).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
La Peste. Paris, Gallimard 1947. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur : à M. Dupont, providence aux ailes d'argent, avec le très amical souvenir d'Albert Camus. Charles Dupont était chef comptable aux éditions Gallimard. Manque à un angle de la couverture. A. Cerisier et P. Fouché (dir.), Gallimard 1911-2011, un siècle d'édition, Paris, BnF, 2011.