Lot n° 136

CAMUS (Albert).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4700 €
L'Envers et l'endroit. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1956. In-8, maroquin gris, riche composition de filets dorés et de pièces de box vert mosaïquées sur les plats, dos lisse orné de même, doublures et gardes de daim amande, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui et chemise assortis (Leroux, 1963). Première édition illustrée, en partie originale, ornée d'un portrait d’Albert Camus dessiné et gravé à la pointe-sèche par Hans Bellmer. Paru pour la première fois à Alger en 1937, L'Envers et l'endroit est la première œuvre publiée d'Albert Camus. La présente édition contient une longue préface inédite. Tirage unique à 100 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci hors commerce, justifié et signé par l'éditeur. Somptueux exemplaire en reliure contemporaine de Georges Leroux. Ex-libris non identifié. Dos de la chemise éclairci.