Lot n° 51

ONGOYS (Jean d'). Le Promptuaire de tout ce qui est advenu plus digne de memoire, depuis la creation du monde iusques à présent. […] Paris, Jean de Bordeaux, 1579. In-16, maroquin rouge, janséniste, dos à trois nerfs, dentelle intérieure,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 627 €
tranches dorées (Malet).

Brun, p. 260.

Seconde édition, en partie originale, de cette curieuse chronologie universelle présentée sous la forme d'éphémérides par l'écrivain et imprimeur-libraire Jean d'Ongoys.

Dédiée à Séguier, lieutenant général civil en la prévôté de Paris, elle contient une liste des foires de France, un Memoire des evenemens de plusieurs & diverses choses notables desquelles ne se peut bonnement citer le jour precis, sinon l'annee, la partie en édition originale occupe les pages 399 à [608].

Elle contient
• un Catalogue & Chronique des Saints Peres Papes, depuis Sainct Pierre iusques a present, une chronique des empereurs depuis Octavien jusqu'à Maximilien II
et
• une généalogie des rois de France, d'Angleterre, d'Espagne et du Portugal. Enfin une liste des noms des archeveschez du Royaume de France.

♦ L'illustration se compose de 12 jolies vignettes gravées sur bois placées en tête de chaque mois, représentant les travaux des champs correspondants.

Celles-ci portent toutes la marque simplifiée des frères De Marnef et sont copiées, à l'exception de celle du mois d'avril, sur les bois utilisés en 1565 par Jacques KERVER pour le calendrier de ses Heures à l'usage de Paris.

Ces bois sont attribués à l'un des deux Jean Le Bé (cf. Brun, p. 212).

Légères rousseurs, quelques feuillets un peu courts de tête.
Reliure un peu défraîchie.