Lot n° 52

OVIDE. Opera quae supersunt. Paris, Joseph Barbou, 1762. 3 volumes in-12, maroquin rouge, filet à froid autour des plats, dos lisse orné de filets à froid, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
de l’époque).

.

Édition élégamment imprimée avec des petits caractères typographiques de Fournier le Jeune, ornée de 3 frontispices allégoriques gravés en taille-douce par De Longueil (2) et Baquoy (1) d’après Eisen.

Marque typographique de Barbou sur les titres, gravée sur bois par Papillon.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER FIN, DANS UNE FINE RELIURE EN MAROQUIN, laquelle porte au dos du tome I L’EMBLÈME DORÉ DU LIBRAIRE PARISIEN DU XVIIIE SIECLE : LA TOUR.

♦ De la bibliothèque Henri d’Artois, Comte de Chambord (né en 1820), acquise en bloc par Maggs Bros à Londres en 1936.
♦ Ex-libris manuscrit au stylo sur les gardes : Anne Dumesnil