Lot n° 42

DIEHL (Charles) - Théodora de Byzance. Paris, Piazza, (1904). In-8, maroquin gris souris, au centre des plats figure un large encadrement de pièces de maroquin bordé d'un filet doré, dos à nerfs orné de pastilles mosaïquées de maroquin de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 100 €
diverses teintes, large dentelle dorée, gardes de moire violette, couv. et dos, chemise doublée de velours, étui bordé (Creuzevault) 60 compositions en couleurs et dorées pour quelques-unes, dont 12 à pleine page, ainsi que plusieurs ornements décoratifs, par Manuel Orazi.
Édition originale publiée avec luxe de « l'histoire véritable et inédite de Théodora, impératrice de Byzance ».
♦ Tirage à 300 exemplaires, ici l'un des 260 SUR VELIN A LA CUVE.

► BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE PARFAITEMENT ETABLIE PAR CREUZEVAULT, malgré le dos de la reliure légèrement passé et quelques menus frottis.

♦ De la bibliothèque d'Armand Brun avec ex libris.