Lot n° 44

EX ORIENTE LUX (Collection) - Paris, H. Piazza, dates diverses, 15 volumes petit in-12, basane blonde, plats ornés, t. dorée. (sauf 2 vol. en demi reliure).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 250 €
• ROMANCERO MORESQUE. Traduction de Alexandre Arnoux. Frontispice de Léon Carré. (1921).

• LA ROSE DE BAKAWALI. Conte traduit de l'Hindosutani par Garcin de Tassy. Frontispice de Zworykine. (1924).

• TROIS CONTES CHINOIS du XVIIe siècle. Traduits par G. Soulié de Morant. Frontispice par Paul Zenker, ornementation par P. de Pidoll. (1926).

• BARRY. La dernière épousée d'Ammon. Frontispice et ornementation par Paul Zenker. (1926).

• DEVILLERS. Les ghazels de Hafiz. Frontispice. (1922).

• HÉROLD. La guirlande d'Aphrodite. Recueil d'épigrammes amoureuses de l'anthologie grecque. (1923).

• HÉROLD. Nala et Damayanti. Illustrations de P. Zenker. (1923).

• KÂLIDÂSA. La ronde des saisons. Texte traduit du sanscrit par E. Steiniliber-Oberlin. Illustrations de P. Zenker. (1925).

• KHAYYAM. Robaiyat. Illustrations de P. Zenker. (1925). ½ velin.

• MARDRUS. Histoire d'Ali Ben-Bekar et de la belle Schamsennahar. Frontispice de P. Zenker. (1926).

• MARTINIE. Contes pahlis. Frontispice de L. Janin. Décoration par P. de Pidoll. (1925).

• OUDIANE - Chants de la caravane. Frontispice de P. Zenker. Décoration par Mohammed Racim. (1926).

• TOUSSAINT. La flûte de jade. Frontispice. (1920).

• TOUSSAINT. Le jardin des caresses. Frontispice de Léon Carré. (1919). ½ chagrin
• TOUSSAINT. La reconnaissance de Sakountala. Frontispice par A. Touchet. (1952).

Ensemble de 15 volumes en bel état.