Lot n° 48

FRANCE (Anatole) - Abeille, conte. Paris, Charavay, 1883. In-4° maroquin bleu nuit, large encadrement doré sur les plats avec fleurons d'angle, dos lisse de maroquin brun, large dentelle dorée intérieure, double garde, tranches dorées, étui...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
bordé (Féchoz).
8 planches en couleurs par Carl Gehrts avec tout le texte placé dans un encadrement.

♦ Édition originale.

Le dos de la reliure est entièrement restauré et le volume est réemboité à l'envers.