Lot n° 99

RIVIÈRE (Pierre-Louis) - Poh-Deng. Scènes de la vie siamoise. Paris, H. Piazza, 1913. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos très orné et mosaïqué, tête dorée, couv. et dos, non rogné, étui bordé (Carayon).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 650 €
51 illustrations dans le texte dont 10 hors-texte en couleurs de H. de La Nézière, avec quelques compositions et lettrines rehaussées d'or et le texte encadré d'une dentelle orientale verte.

Tiré à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 288 SUR VELIN A LA CUVE.

Dos passé.