Lot n° 145

LA VALLIÈRE (Louis-César, Duc de) - Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière... par Guillaume de Bure. Paris, de Bure fils aîné, 1783. 4 volumes in-8, basane fauve, dentelle dorée sur les plats, dos lisse...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 800 €
ornés du monogramme GG en lettres dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Portrait du Duc en frontispice par Cochin et 5 planches dépliantes.

Les 3 premiers tomes comprennent la première partie, avec le supplément qui est peu courant.

Le dernier est constitué des additions et de la table des auteurs, graveurs, peintres et écrivains.

► Édition originale de ce catalogue de l'une des plus prestigieuses bibliothèques et dont les prix d'adjudication ont été notés à l'encre rouge à l'époque.

► Très bon exemplaire bien conservé dans de fines reliures de l'époque.

Ex-libris.