Lot n° 246

JOSÈPHE (Flavius). Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph sous le titre Antiquitez judaïques. Traduite par Monsieur Arnauld D’Andilly. Nouvelle édition. Paris, Chez Louis Roulland, 1706 ; 5 vol. In-12, pleine basane fauve, dos à 5...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, [reliure de l’époque], épidermures, coins émoussés, pièce de titre du tome 1 manquante.

1) [14] ff., 500 p., [7] ff. (tables), [1] f.– 2) 471 p.– 3) 398 p., [41] ff. (tables).– 4) [15] ff., 368 p., [8] ff. (tables).– 5) 550 p., [19] ff.

Nouvelle édition de cette traduction parue la première fois à Paris en 1667-1668, ornée de 6 gravures en taille douce dans le texte.

Papier parfois bruni, quelques rousseurs, quelques déchirures marginales sans gravité, défaut de papier à deux feuillets avec infime atteinte au texte (T.6, Mvi-Mvii).