Lot n° 247

[LIVRE DES SIGNAUX]. Livre des signaux et tactique navale à l’usage de la Marine française. Paris, De l’Imprimerie Royale, 1832 ; In-4, demi-basane aubergine, dos plat fileté, titre doré, tranches marbrées, [reliure de l’époque], coins...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
émoussés, quelques frottements, petite galerie de vers au mors supérieur.

xlvii, 481 p.

♦ Édition originale avec nombreuses figures dans le texte.

4 planches de pavillons rehaussés à la gouache et 16 tableaux hors-texte (certains à double page), le tout gravé sur métal.

Signets d’index en parchemin en place.
Quelques annotations, parfois sur des papillons contrecollés, quelques rousseurs.

▬ Ex-libris manuscrit
•Baron de Taradel.

Brunet, 8523.

▬ JOINT :
• [LIVRE DES SIGNAUX]. Livre des signaux de jours à l’usage des vaisseaux de guerre français.
Paris, de l’Imprimerie royale, 1819 ;
In-4, demi-basane fauve, dos plat orné de filets dorés, titre doré, [reliure de l'époque], importants frottements.
[3] ff., 92 p., [91] ff., [93]-227 p.

Édition originale, ornée de 4 planches de pavillons rehaussés à la gouache, 9 planches de signaux (certaines à double page) et 9 planches de tactique repliées.

On a collé au premier plat un tableau des « Numéros affectés aux bâtimens de l’armée navale », manuscrit et gouaché.
Signets d’index en parchemin encore en place. Quelques annotations, quelques rares rousseurs