Lot n° 248

MALVEZZI (Virgilio). Tarquin le Superbe : manuscrit. , 1640 ? ; In-8, veau brun, encadrements à la Du Seuil sur les plats, dos à 4 nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [reliure légèrement postérieure], coins et coupes émoussés,...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
coiffes accidentées, mors supérieur fendu (2 cm), petites galeries de vers.

Titre et 181 ff. recto-verso.

Manuscrit d’une traduction, semble-t-il inédite, datée de 1640 et signée La Node, traducteur qui n’a pu être identifié.

La première traduction française de ce texte aux accents machiavéliens est parue quatre ans plus tard chez Le Bouc à Paris et est attribuée à Charles de Vion.

Dédicace à Claude de Maugiron, Conseiller du Roi.

Manque à la page de titre, rousseur