Lot n° 250

[MANUSCRIT]. Recueil de secrets tirez de divers manuscripts ensemble un mémoire abbregé des auteurs du Journal des Scavants et de leurs opinions et expériences. , [fin XVIIe siècle] ; 2 vol. pet. In-4, basane marron, dos à nerfs, [rel. de...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
l'époque], très usagées.

Titre, 572 p. (mal chiffrées 574).– 257 p. et [298] ff.

Curieuse compilation de recettes et formules pour faire des biscuits purgatifs, le vernis à l’huile pour les tableaux, de l’eau pour les yeux, pour arrêter le sang d’un nerf coupé, pour faire le vinaigre doux, pour remettre les nerfs foulés et contre la goutte, extraction de mercure de saturne, une « Briesfve et claire description de la grande pierre des philosophes », une « Pierre de feu pour renouveller l’homme par les trois principes de nature », etc.

À la fin du premier volume (p. 479 et suivantes), on trouve un « Extrait du Journal des scavants de l’année 1666 » puis des extraits des années 1674 et 1675.
Vers le milieu du tome second se trouve un « Traité de l’œuvre des philosophes ou bien l’Epistre certain de Bernard Comte de Treves allemand touchant l’œuf des philosophes », puis « Le Tombeau de la pauvreté » et à nouveau des recettes et enfin les « Commentarius de Pharmaco Catholico & germanico in latinum idioma versus ».

Quelques figures dessinées à l’encre illustrent les recettes du second volume.
Quelques ff. laissés blancs. Des coins pliés, des ff. froissés, quelques rares déchirures.
Mouillure marginale en gouttière du second volume ayant fragilisé le papier