Lot n° 251

[MANUSCRIT]. GAY de TARADEL. Ensemble de correspondances autographes adressées pour la plupart à Gay de Taradel.  ; 6 lettres de divers formats.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
• GAY de TARADEL (Antoine). Marseille, 26 mars 1818. 1/2 p. In-8.
Mandat de son père qui l’autorise et lui « donne mandat par cette lettre à poursuivre pour mon compte et dans mes intérêts […] à réclamer les sommes qui peuvent m’être dues. »

• Veuve de Lyle SAINT-MARTIN. Marseille, 7 mai 1834. 1 p. In-12.
Reçu pour la somme de 1000 francs donnée par son neveu le « Capitaine de frégate » Émilien Gay de Taradel.

• Veuve de Lyle SAINT-MARTIN. Marseille, 24 décembre 1834. 1 p. In-8.
Elle accuse réception de sa lettre et du billet de mille franc qui l’accompagne.

• ANONYME. [Marseille, 8 août 1829 ?]. 3 p. In-4.
Son correspondant lui recommande de manger des consommés de poule et lui en indique la recette.

• CODDE (Joseph). Vidauban, 13 Germinal an 13. 1 p. In-8.
Il atteste que l’achat qu’il a fait d’une « propriété arrosable dans la commune de Taradel » n’a été faite par lui que pour le compte de André Antoine Émilien Gay et de Marie Fortunée Gay sa sœur.

• Directeur de l’enregistrement et des domaines au département du Var. Draguignan, 14 décembre 1815.

À propos du contentieux sur l’achat des « biens qui ont été séquestrés sur M. votre père »