Lot n° 261

PRÉVOST (Antoine François). Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages. – Suite de l’histoire générale des voyages […] contenant les restitutions & les additions de l’édition de Hollande,...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 500 €
pour servir de Supplément à l’édition de Paris.
Paris, Didot, puis Rozet, puis Panckoucke, 1746-1761, 1766-1770 ;
60 vol. In-12, brochés, papier dominoté pour les trois premiers et papier marbré pour les suivants, tomaison manuscrite au dos, et un atlas pet. In-4, demi-basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées.

Portrait-frontispice, 439 cartes, plans, vues, figures de zoologie et de botanique, dont 293 repliées ou à double page, le tout gravé sur cuivre (dont 45 pour les volumes de Supplément).
Notre exemplaire comprends les volumes 1, 2, 4, 6-12, 14, 16-18, 20-26, 28, 30, 31, 34, 37-40, 42, 44, 46, 48-51, 54-74.
À partir du tome 65 commence le Supplément.

Les volumes 9 et 10 sont en double (illustrés de 12 figures, dont 5 à double page ou repliées, non comptabilisées dans le décompte ci-dessus).
Cette édition In-12 se compose normalement de 80 volumes.
Les exemplaires complets sont d’une insigne rareté.
Les volumes de texte sont dans leur condition d’origine, à toutes marges et revêtus de leurs couvertures d’attente.

Mouillures faibles à 3 volumes, plus importantes (fragilisant ou dégradant le papier) à une dizaine d’autres volumes.

Des feuillets lacunaires en début du vol. 55 ; tome 63 lacunaire des derniers ff.
Petites déchirures sans gravité à de rares cartes ; quelques légères rousseurs à certains volumes ; manquent les ff. de titre et faux-titre aux tomes 2, 11 et 48 ; un f. manquant en tête du « Catalogue géographique des cartes… » relié en fin du vol. 9.

Quelques volumes au brochage faible, des manques à quelques couvertures. Quelques galeries de vers traversant certaines figures.

Cet ensemble est accompagné d’un atlas pet. In-4 contenant 73 (sur 74) cartes gravées sur cuivre à double page ou repliées (sauf 10 simples) et un tableau imprimé replié.

La première carte et le titre manquent, de rares cartes effrangées, déchirure sans manque à deux cartes.
Pour le reste, le papier est frais et le tirage bien net et contrasté.

Plats de l’atlas frottés avec manque de papier, dos un peu frotté.

« Cet ouvrage, véritable encyclopédie des Voyages, est la base indispensable de toute bibliothèque américaine. Outre le grand nombre de relations, voyages, documents, etc. qu’il renferme sur les deux Amériques, on le recherche encore pour les cartes et les belles figures (environ 450) qui ont été gravées par des artistes habiles sur les dessins de Cochin. » (Chadenat)
Chadenat, 2111. Sabin, 65403