Lot n° 262

PRIDEAUX (Humphrey). Histoire des Juifs, et des peuples voisins, depuis la décadence des Royaumes d’Israël & de Juda, jusqu’à la mort de Jésus-Christ.. Paris, Guillaume Cavelier Père, 1742 ; 6 vol. In-12, basane racinée, dos à 5 nerfs...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
orné de motifs dorés, pièce de titre de cuir fauve, tranches rouges, [reliure de l’époque], petit manque au plat supérieur et à la coiffe inférieure du tome 2, travail de vers au dos et au plat inférieur du tome 3, accroc au plat inférieur du tome 4.

• 1) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, cxliv, 429 p., [1] f.–
• 2) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 529 p., [1] f.–
• 3) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 457 p., [1] f.–
• 4) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 505 p., [1] f.–
• 5) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 498 p., [1] f.–
• 6) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 541 p., [1] f.

Nouvelle édition augmentée (la première datant de 1722), « plus ample et plus correcte que les précédentes ».

Ornée de 14 figures hors-texte (dont 6 frontispice et 1 planche repliée) et de 6 plans repliés dont l’un accompagné d’un feuillet replié d’explications (Temple de Jérusalem), tous en taille douce.

Rousseurs éparses, 2 petites déchirures marginales sans gravité.