Lot n° 293

BRION de LA TOUR (L.). Atlas général, civil, ecclésiastique et militaire méthodique et élémentaire pour l’étude de la géographie et de l’[…]  Dressé d’après les nouvelles observations astronomiques faites par MM. Thirikcow et de...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 450 €
L’Isle.
Paris, Desnos, 1772 ;
In-4, demi-veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], usagée, des manques de matière, mais solide.

Titre gravé à double page et 55 cartes, mappemondes, etc. à double page (2 repliées) gravées sur cuivre et finement rehaussées à l’aquarelle.

♦ Bel exemplaire de ce célèbre atlas.

Une « Table des cartes » manuscrite datée de 1774 est jointe.