Lot n° 296

[CAMUSET (George)]. Les Sonnets du Docteur. Paris, Les Médecins bibliophiles, 1929 ; In-4, en ff., couverture imprimée rempliée, étui.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
Frontispice, 46 figures à pleine page et 2 en-têtes gravés à l’eau-forte et à l’aquatinte par Albert Puyplat, tirées en bistre.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder, l’un des 100 premiers, n° 33 imprimé pour le Docteur Maurice Delort.

Notre exemplaire est enrichi de deux suites de toutes les eaux-fortes :
• en premier état avec remarque, tirées en sépia sur papier du Japon nacré,
• et en état définitif, sur papier vélin de Hollande van Gelder Zonen, tirées en ocre.

Les suites sont chacune sous couverture , protégées dans un étui commun.

Quelques rares et légères rousseurs au volume de texte. Ex-libris Maurice Delort.