Lot n° 297

CAPON (Gaston). Les Petites Maisons galantes de Paris au XVIIIe siècle. Folies, maisons de plaisance et vide-bouteilles, d'après des documents inédits et des rapports de police. Paris, H. Daragon, 1902 ; In-8, demi-chagrin bleu roi, dos à...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
nerfs orné de fleurions dorés, tête dorée, couvertures conservées, [L. Pouillet], dos légèrement assombri et un peu frotté.

Orné de 16 documents reproduits hors texte.
Tirage limité à 430 exemplaires numérotés ; l’un des 400 sur papier vergé (n° 330).
Ex-libris héraldique (non identifié).

▬ JOINT, du même, même reliure :
• Les Maisons closes au XVIIIe siècle.Paris, H. Daragon, 1903.
Orné de deux eaux-fortes originales de A. Robida.

Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; lun des 500 sur papier vergé (n° 93).

▬ Ex-libris héraldique (non identifié).

Carteret, IV, 88.