Lot n° 193

Man Ray. La Photographie n'est pas l'Art. 12 photographies avant-propos d'André Breton. Paris, G.L.M., 1937; gr. in-8 br., sous boite-reliure chag. noir, avec fil. dor. d'encadrement, et titre en lettres dor. sur pièce Mosaïquée de chag. bleu sur

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 700 €
le premier plat. EDITION ORIGINALE. Joint : ERNST (Max). Cap capricorne. Paris, Galerie Alexandre Jolas, 1964; pet. in-4 br., couv. ill. Reproductions en noir et en couleurs. - Perturbations. Délices et orgues. Id., 1973; Arches. - La Nudité de la Femme est plus sage que l’enseignement du philosophe. 1962; rep. h.t.