Lot n° 392

PITON (Frédéric). Strasbourg illustré, ou Panorama pittoresque, historique et statistique de Strasbourg et ses environs. Strasbourg, chez l’auteur, Paris, J. B. Dumoulin, Leipzig, Mathey et George, Bâle, librairie Neukirch, 1855 ; 2 vol. pet....

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
In-folio demi-chagrin olive, dos à nerfs plats, [rel. de l'époque], frottée, dos passés avec épidermures.

► Édition originale rare de cet ouvrage recherché.

Deux frontispices, 67 figures hors texte lithographiées (dont une repliée, 14 en couleurs et 4 de costumes aquarellées), 4 p. de fac-similés lithographiés en couleurs, un fac-similé lithographié replié et un plan de Strasbourg lithographié aquarellé.

Il faut normalement 80 planches en tout.

Quelques légères rousseurs, parfois un peu plus prononcées.
Deux feuillets partiellement déboîtés.

▬ Ex-libris manuscrit
• Dupré Marcel.