Lot n° 393

PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres. Paris, Michel Glousier, Nicolas Gosselin et Antoine Urban Coustelier, 1721 ; 8 vol. In-4 (25,8 x19,3 cm), reliure à la hollandaise en vélin ivoire, [rel. de l'époque], plats un peu frottés avec qqs....

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
rares taches, qqs. moisissures sur les plats du tome 4 et un rempli sup. décollé , dos lég. assombri.

Traduction du grec par Dacier.

Édition ornée d’un en-tête en préface et de 48 médaillons avec 30 portraits à l’eau forte et 18 laissés vide.

▬ Ex-libris de
• Maurice Delort.

Première page de garde arrachée au tome 1, lég. mouillures en marges des tomes 4 et 8, qqs. rares et lég. rousseurs aux tomes 6 et 7.