Lot n° 399

[RELIURE AUX ARMES]. OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE à l’usage de Rome. […] Traduction nouvelle. Paris, Pierre Le Petit, 1678 ; In-8, maroquin noir aux armes de Nicolas II Le Clerc de Lesseville, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
de filets dorés à la Du Seuil avec fleurons d’angle sur les plats, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins émoussés, petit accident à la coiffe inférieure.

[5] ff., xxxii, 629 p., [2] ff.
Édition ornée de 4 gravures sur cuivre de Moreau, Peier, Bouche et Morin, de bandeaux, de culs-de-lampe et de lettrines.
Texte en latin et en français sur deux colonnes.

Exemplaire réglé.

♦ Reliure aux armes de Nicolas II Le Clerc de Lesseville (1642-1737), Conseiller au Parlement de Paris.

Manque marginal au feuillet Gv avec petite atteinte au texte, quelques rares rousseurs.

▬ Ex-libris
• Dr. Maurice Delort.