Lot n° 401

SAINT-HILAIRE (de). L’Anatomie du corps humain. Avec ses maladies, & les remèdes pour les guerir. Paris, Jean Couterot & Louis Guérin, 1684 ; In-8, veau, dos à nerfs orné de motifs dorés, nom du premier possesseur frappé à l’or au...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
premier plat François Brucelles 1690, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements, coiffes accidentées avec départs de fente au mors inférieur.

[16] ff., 581 p.
Nouvelle édition augmentée, après l’originale parue en 1680, ornée d’un beau titre gravé représentant une leçon d’anatomie et de très nombreuses figures dans le texte (la plupart à pleine page) gravées sur métal.
Peu commun.

Manque au dernier feuillet (privilège) avec atteinte au texte, rousseurs éparses, quelques petites déchirures marginales sans gravité.

▬ Ex-libris
• Dr. Maurice Delort.