Lot n° 402

SWIFT (Jonathan), CORINTH (Lovis). Gullivers Reise ins Land der Riesen. Berlin, Propyläen Verlag, 1922 ; Gr. In-4, demi-maroquin framboise à coins, dos lisse orné de motifs dorés, titre en long, [rel. de l'époque], coupes un peu frottées...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
avec un petit enfoncement.

75 p., [2] ff., eau-forte originale sur Japon signée et 25 lithographies originales, dont 10 à pleine page.

Première édition des illustrations de Lovis Corinth.
Tirée à 400 exemplaires numérotés, un des 175 sur vergé signés par l’artiste, accompagnés une eau-forte originale sur Japon également signée par l’artiste (n° 51).
Ornée d’une .

Non ébarbé.