Lot n° 13

Marcel AYMÉ. 2 L.A.S., 1933-1959 ; ¾ page in-4 et demi-page in-8. {CR} 13 décembre 33. « Votre Adresse à la Jeunesse est un régal, mais la question que vous posez ne m’est sûrement pas destinée, car j’appartiens à cette génération...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
sans foi et sans cœur, sans idéal qu’électoral, que vous inculpez dans votre article. Vous êtes d’ailleurs bien sévère pour nous. Les gens de mon âge n’ont pas grand-chose à attendre des gargouillements de l’urne électorale et vous pourriez plus justement leur reprocher leur résignation à laisser les vieux ensevelir les vieux »… 28 février 59. « C’est la maison Gallimard qui édite maintenant mes pièces de théâtre et c’est elle qui se charge de traiter pour la rétrocession des droits »…