Lot n° 291

Maurice SACHS. L.A.S. « Maurice », et manuscrit autographe ; 1 page in-8 et 1 page in-4.{CR} « As-tu pris ton abonnement de lecture ? As-tu commencé Le Rouge et le Noir ? Il faudra également lire les maximes de La Rochefoucauld en...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
marquant d’un trait de crayon celles qui te plaisent le plus, et les lire non pas en ouvrant le livre au hazard, mais d’un bout à l’autre »… – Court « chapitre dernier », portant en exergue un extrait de Dominique de Fromentin. C’est une scène d’adieux, avec ratures et corrections : « J’irai m’enterrer quelque part. Sans doute trouverai-je la route qui va vers Dieu. Elle peut naître de moi. Chaque homme a la sienne propre qui le mène au but universel et qu’il devrait savoir lire en son cœur. – Ne vous chagrinez pas ; je ne serai pas un jour sans penser à vous et j’aurai un compagnon : Enfant »…{CR} On joint 2 l.a.s. du jeune James Gulley à lui adressées, Londres 6 septembre 1927 (en anglais) et 31 juillet.