Lot n° 293

Antoine de SAINT-EXUPÉRY. Tapuscrit signé, Souvenir de Mauritanie, [1934] ; 16 pages in-4 (quelques marques de blanc (tipex ?) probablement pour clichage).{CR} Tapuscrit (double carbone) du texte publié dans Marianne, le 11 avril 1934, sous le...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
titre Souvenirs de Mauritanie, puis en partie intégré, éclaté et avec des remaniements, dans le chapitre VI de Terre des Hommes, « Dans le désert ». Ce tapuscrit présente quelques infimes corrections, et un petit fragment collé ; la pagination des feuillets 11 à 16 est de la main de Saint-Exupéry, avec sa signature autographe à la fin.{CR} « Il existe, sur la côte de Mauritanie, aux confins du Rio de Oro insoumis, une portion de sable que l’on nomme, comme une ville, Port-Étienne »… II « Il est onze heures du soir. Lucas revient du poste de T.S.F. et m’annonce pour minuit l’avion de Dakar »… III « À Juby, aujourd’hui, Atar et son frère Mouyane m’ont invité, et je bois le thé dans leur tente »… [IV] « Les empires s’enfoncent dans le sable. Une civilisation efface l’autre »… [Voir Œuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 326-330 et 216, 219 et 224).