Lot n° 11

DESPORTES (Philippe). Réunion de deux ouvrages : • Les Premieres Oeuvres. Reveues, corrigees & augmentees outre les précédeswnts impressions. Paris, Felix le Mangnier, 1587. In-12, reliure XIXe s. veau fauve, dos lisse orné, roulette ornée en...

Estimation : 200 / 300 €
encadrement sur les plats.

Plats frottés, coiffes arasées, coins usés. (6 pp.)-348 ff.-(23 pp.).
Manque 2 ff. remplacés par 4 pp. manuscrites, un f. de table déchiré avec perte de la moitié du texte. Page de titre tachée.

Douzième édition parisienne partagée avec Mamert Patisson, imprimée en caractères italiques pour les vers français et en caractères romains pour les vers latins, contenant 615 pièces dont 9 inédites et 10 variantes.

Cf . Jean Paul Barbier, p. 492, Ma Bibliothèque poétique, 4e partie t. 2, Droz 2001. Brunet II, 647.

• Les C. L. Pseaumes de David, mis en vers François par Philippe Desportes, abbé de Thiron. Avec quelques Cantiques de la Bible, & autres œuvres Chrestiennes, & Prieres du mesme Autheur.
Paris, Veuve Mamert Patisson, 1603.
In-12, reliure de l’époque maroquin bordeaux, dos lisse orné, couronne de feuillages au centre des plats dans un double encadrement de filets dorés avec fleurons d’angle, tranches dorées.
Maroquin taché, reliure restaurée.
Titre, 2 pp.)-200 ff.-(15 pp.)-18-25 ff.-(1 p.).
Manque le Privilège.
Exemplaire réglé.
▬ Ex-libris mansucrit sur le titre.

Traduction complète en vers des 150 psaumes de David par Philippe Desportes.
Poésies Chrestiennes et Quelques Prières et Médiations Chrétiennes ont une pagination séparée et leur propre page de titre à la date de 1603.