Lot n° 12

[DIDEROT (Denis)]. Lettre sur les Sourds et Muets, à l’usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des Additions. … à l’usage de ceux qui voient. Amsterdam, s. n., 1772. In-12, reliure basane brune, dos lisse orné de fleurons dorés.

Estimation : 200 /300 €
Coiffes usées, deux petits trous de vers sur le premier plat, départ de fente sur 3 cm en pied du second plat. xii-372 pp. et 11 planches hors texte.
Trace de mouillure en marge latérale, qq. taches roses en marge inférieure des derniers ff.Impression à part, sans faux-titre ni titre général, de ces deux ouvrages publiés dans le tome 2 des Œuvres philosophiques et dramatiques de M. Diderot.