Lot n° 13

[FUZELIER, LESAGE ORNEVAL]. Le Retour d’Arlequin à la Foire. Divertissement à la Muette. Paris, 1712. In-12, reliure (étiquette A. Aubry à Paris) postérieure demi-vélin, titre et date à l’encre au dos.

Estimation : 90 / 120 €
Frontispice, 31-(1) pp.
Qq. rousseurs.

▬ On joint :
• [LA BARRE de BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Avantures de Don Antonio de Buffalis. Histoire italienne enrichie de Figures en taille douce.
La Haye, Jean Neaulme, 1722.
In-12, reliure postérieure demi-vélin à coins.
Illustré de 2 (sur 6) figures hors texte.
Édition originale de cette Robinsonade italienne.
Barbier I, 334.