Lot n° 21

[MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau de)]. Lettre sur la Comète. S. l., s. n. 1742. In-12, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre maroquin noir.

Estimation : 200 / 300 €
Manque en pied et en bas du mors du premier plat. (2)-89 pp.

Bel état intérieur.

♦ Édition originale ou à la date de l’originale écrit par Maupertuis (1698-1759) lors du passage de la comète en 1742.

Une autre édition en 111 pp. avec frontispice est également donnée pour l’originale.

Barbier II, 1207.