Lot n° 22

[NEEL (Louis-Balthazar)]. Le Voyage de St Cloud, par Mer & par Terre. La Haye, Aux Dépens de la Compagnie, 1748. In-8, reliure à la Bradel papier rouge, pièce de titre noire. 66 pp.

Estimation : 100 / 150 €
► Rare édition originale de ce récit d’une excursion à St Cloud d’un jeune Parisien qui quitte pour la première fois son foyer et n’a jamais vu
d’autres arbres que ceux du Luxembourg :