Lot n° 23

[NOGARET (François Félix). Le Fond du Sac, ou Restant des Babioles de M. X.*** Membre éveillé de l’Académie des Dormans. Venise, chez Pantalon-Phébus, 1780. 2 volumes in-12, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et...

Estimation : 90 / 120 €
pointillés dorés.
T. 1 : Frontispice, vi-204 pp.
T. 2 : xvi-199-(1) pp.

Illustré de 9 vignettes gravées non signées, attribuées à Durand, peintre en
miniature du duc d’Orléans.

Édition originale de ce recueil de pièces en vers et en prose publié par Cazin.

Cohen 752.