Lot n° 25

[ORLÉANS (Louis d’ ou DORLÉANS)]. Les Ouvertures des Parlements faictes par les Roys de France, tenant leur lict de justice. Ausquelles sont adjoustées cinq Remonstrances, autrefois faictes en icelles au Parlement de Paris. Lyon, Simon Rigaud,...

Estimation : 120 / 150 €
1619.
In-8, reliure de l’époque vélin, titre à l’encre au dos.

▬ Cachet :
• J.B.L. Melin Protonotaire Apostolique.

La première édition de l’ouvrage de Louis d’Orléans (1542-1629), ancien avocat général de la Ligue, est parue en 1607. Saffroy II, 25092.
Liens d’attache manquants. (8)-584-(28) pp.
Annotation manuscrite sur la contregarde (déchirure sans manque), pas de pages de garde blanches.
Qq. rousseurs.

Portrait de l’auteur par C. Audran au verso de la Table des chapitres.