Lot n° 26

PIBRAC (Guy du Faur de) et al. Les Quatrains des Sieurs de Pybrac, Favre et les Tablettes de la Vie et de la Mort de Matthieu, avec le Miroir de la Jeunesse, ou le bon Enfant, & les plaisirs de la Vie Rustique. Corrigé de nouveau & mis en bon...

Estimation : 120 / 150 €
François.
Amsterdam, Jacques Desbordes, 1699.
In-12, reliure basane, dos à 5 nerfs orné.

Cuir épidermé, coiffes arasées, mors plus ou moins fendus. 128 pp. Frontispice compris dans la pagination. Longue annotation sur l'ouvrage en page de garde. Qq. rousseurs.

▬ On joint :
• MARÉCHAL (Sylvain). Le Livre de tous les Ages, ou le Pibrac Moderne. Quatrains moraux.
Liège, Desoer, 1781.
In-12, broché.
Couverture d’attente.
Frontispice gravé par Godin, viii-204 pp.
Le f. 169-170 est placé à la fin du volume.

L’édition originale est parue deux ans plus tôt.