Lot n° 41

BALZAC (Honoré de). Œuvres Complètes. Paris, Alexandre Houssiaux, 1855. 20 tomes in-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné.

Estimation : 200 / 250 €
Qq. taches et rousseurs, légères traces de mouillure, qq. petites déchirures marginales sans perte de texte.

Illustré du portrait de Balzac en frontispice au t. 1 et 143 planches hors texte (manque 13 planches).

Bon état général.
Exemplaire à la date uniforme.