Lot n° 42

BARBEY d’AUREVILLY (Jules). Les Œuvres et les Hommes. Sensations d’Histoire. Paris, Frinzine, 1887. In-8, reliure légèrement postérieure (signée Marot-Rodde) maroquin chocolat à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée.

Estimation : 250 / 350 €
Couvertures conservées.

Petite tache marginale en couverture. (4)-v-(1)-493-(4) pp.

▬ Envoi signé à l’encre rouge en page de garde :
A mon très cher ami Albert Robin
ce livre que je voudrais aussi Robuste que mon amitié.

▬ Joint
• Une longue note tapuscrite sur Albert Robin (1847-1928),
médecin, auteur de nombreux ouvrages, notamment sur la tuberculose. Ami de nombreux écrivains et amateur d’art, il fut entre autres le médecin de Mallarmé, Villiers de l’Isle Adam, Jules Laforgue, auxquels il avait été recommandé par Paul Bourget.
Édition originale sur papier d’édition.
Sensations d’histoire constitue le 8e volume de la première série :
Les Œuvres et les Hommes.
Vicaire I, 301.